أجندة

التبويبات الأساسية

08:00 إلى 09:20

حفل الافتتاح - قاعة المسرح 2 (عريف الحفل أ.حسن الرميحي)

8:00

9:00

التسجيـــــــل 

9:00

9:05

القرآن الكريم  (القارئ الطالب عبدالله خالد الكعبي)          

9:05

9:10

  عرض مرئي عن المنظمة

9:10

9:15

كلمة سعادة الدكتور عبد العزيز بن عبد الله بن تركي السبيعي - رئيس مجلس أمناء المنظمة

9:15

9:20

 كلمة صاحبة السمو الشيخة موزا بنت ناصر  - رئيس مجلس إدارة مؤسسة قطر

09:25 إلى 10:35

الحلقة النقاشية الأولى بعنوان (واقع التنشئة اللغوية للطفل العربي) - قاعة المسرح 2 (مدير الحلقة د. إلهام بدر السادة)

 

 

د. عبدالعزيز بن تركي السبيعي

د. بشير العبيدي

 

 

د. علي أحمد الكبيسي

أ. علي الريس

 

 

د. لطيفة النجار

أ.د. عبدالله الدنان

10:35 إلى 11:00

افتتاح المعرض

11:00 إلى 12:00

محاضرة (تجارب رائدة في تعليم الفصحى) - قاعة المسرح 2 رئيس الجلسة د. مريم النعيمي

 

 

أ.د عبدالله الدنّان

أ. محمد الجابري

12:00 إلى 12:20

استراحــة صلاة الظهر

12:20 إلى 13:50

جلسات الأبحاث

الجلسة

الأولى - قاعة المسرح  2

الثانية - القاعة (MR-103)

الثالثة - القاعة (MR-104)

رئيس الجلسة

أ.د عبد الرحمن بودرع

د. محمد المعشني

د. ربيعة الكواري

12:20 - 12:40

آليات اكتساب الطفل العربي لغته الفصحى بين المنطلقات المعرفية والأدوات التعليمية

أ.د عبد السلام المسدي

أهمية  فصل المستويات، وتنمية المهارات، وتوظيف الحواس في تعليم الطفل اللغة

أ.د أحمد درويش

آليّة المعالجة الصوتية في الدماغ ودورها في التشخيص المبكر لمشكلات القراءة في مرحلة رياض الأطفال

د. لطيفة النجار

12:40 - 1:00

نحو دور فاعل للمكتبة المدرسية في التنشئة اللغوية للطفل العربي

د. سامر باخت

التعليم الأولي للطفل: بلغة أم بلغات؟ دراسة مقارنة لأوضاع تربوية مختلفة

أ.د  عز الدين البوشيخي

منهاج "انغماسية ألفا": رؤية جديدة في تعليم اللغة العربية الفصحى

د. فؤاد بو علي

1:00 - 1:20

تعليم اللّغة العربية في المرحلة الابتدائية بين التعلّم التلقائي والتعليم الصناعي كتاب السنة الأولى ابتدائي نموذجا

د. منيرة القنوني

تعزيز اكتساب اللغة العربية من خلال تعلم اللغة الأجنبية في مرحلة الطفولة

د. سمية شاكري

أثر تعليم اللغة الأجنبية في تعلم اللغة العربية وتعليمها في مرحلة الطفولة

د. وليد العناتي

1:20 - 1:50

مناقشة

مناقشة

مناقشة

13:50 إلى 15:00

استراحــة الغداء وصلاة العصر

15:00 إلى 16:15

جلسات المبادرات

الجلسة

الأولى - القاعة (MR-103)

الثانية - القاعة (MR-104)

رئيس الجلسة 

د. محمد بريش

د. عمرو جمعة

3:00

3:15

نون الكتابة – برنامج التدريب على مهارات الكتابة 

د. علي عبد القادر الحمادي

أهمية الكتابة الابداعية في مجال تطوير اللغة العربية

 في المرحلة الابتدائي

أ. فتحية محمود صديق

3:15

3:30

مسابقة التهجئة العربية 

أ. مــنـال صالح ناصر الحنيني

بيدي ... صنعت أنشودتي

أ. سوسن محمد رضوان

3:30

3:45

نموذج تطبيقي لمعايير تعليم اللغة العربية للصفوف الأولى 

في الدول الأعضاء بمكتب التربية العربي لدول الخليج

أ.د محمد جابر قاسم

الحملة الوطنية للقراءة 

أ. باسمة المصباحي

3:45

4:00

برنامج اللغة العربية التابع لمبادرة اللغات العالمية 

أ. هالة صادق

 

4:00

4:15

مناقشة

مناقشة

16:15 إلى 17:25

ورش العمل

 

 

ورشة العمل الأولى - القاعة (MR-103) 

تنمية المهارات اللغوية عند الأطفال

رئيس الجلسة: د.  محروس بريك

ورشة العمل الثانية - القاعة (MR-104)

الكتابة الإبداعية للطفل

رئيس الجلسة: د. محمد مصطفى

 

 

أ. منال العبسي / أمل الحافي

أ. رانيا زغير

 

 

أ. إيلين صلاح

أ. إبراهيم سند

 

 

أ. رجاء عيد